Lot comprenant une urne funéraire à fond... - Lot 448 - Aguttes

Lot 448
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
Lot comprenant une urne funéraire à fond plat et col concave, un gobelet à piédouche et col concave, une cruche piriforme à anse bifide et lèvre ouverte, un balsamaire à haut col et fond plat, une fiole à panse piriforme et pied annulaire, trios lampes à huile dont une "firmenlampen", une lampe à décor de gladiateur contre un lion, une lampe à huila à bec droit, ornée d'une lunule ( deux avec Terre cuite noire ou rouge imitant la sigillé, dépôt terreux. Certains avec manques visibles. Un haut gobelet à haut col et panse à dépression circulaire, un gobelet tronconique à lèvre saillante médiévale IIe-IIIe siècle ap. J.-C pour la lampe au gladiateur et celle à la lunule. Ier-IIe siècle pour les cruches et gobelets. France HAUT. : DE 8,5 CM À 19 CM
Mes ordres d'achat