Vierge Hodigitria.. Icône gréco-byzantine.... - Lot 276 - Aguttes

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 980EUR
Vierge Hodigitria.. Icône gréco-byzantine. Fin 18ème siècle La Vierge montre le chemin (Hodigitria), elle tient son fils dans son bras gauche et le présente de la main droite. Le Christ bénit ici en la regardant, les deux doigts joints expriment sa nature humaine et celle divine en une seule personne. Les autres doigts rappellent le dessein d'amour trinitaire. Dans la main gauche le Christ tient un rouleau blanc: l'Evangile, la bonne nouvelle. Cette représentation est directement inspirée de la première icône de la Vierge Marie, peinte par Saint Luc. Quelques manques, des éclats et absence du coin inférieur droit, bon état des personnages et couleurs très fraîches. 19,5 x 15 cm
Mes ordres d'achat