Belle icône de la Vierge de Kazan. Russie... - Lot 273 - Aguttes

Lot 273
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Belle icône de la Vierge de Kazan. Russie 20ème siècle Vierge du type Hodiguitria «qui dirige, montre la voie», le Christ nous regarde et nous bénit. Après l'incendie de 1579 qui détruisit une grande partie de la ville de Kazan, une fillette, guidée par la Vierge indiqua où se trouvait cette icône miraculeusement préservée. L'icône, richement décorée de pierreries et revêtements, finalement déposée dans l' église du couvent de Kazan, fut volée en 1904. Des copies existaient à Moscou et Saint Petersbourg, également richement ornées. L'icône de Saint Petersbourg, certainement vendue après la Révolution, réapparut au Vatican et fut restituée à la Russie par Jean-Paul II, déposée à Kazan en 2005. Personnages peints en entier, belle rizza argent bien ouvragée et partiellement dorée. Poinçons d'orfèvre «I.G» inconnu. Titre 84 de 1908. Les nimbes autour des visages sont particulièrement riches en teintes d'émaux en très bon état. «Vierge de Kazan» dans un cartouche bleu. 22,5 x 18 cm
Mes ordres d'achat