Mère de Dieu Joie de tous les affligés. Milieu... - Lot 268 - Aguttes

Lot 268
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Mère de Dieu Joie de tous les affligés. Milieu du 19ème siècle Icône particulièrement vénérée pour la protection contre les maladies et les accidents. L'icône est surmonté de Dieu le Père au dessus de volutes. La lune et le soleil sont aux angles. Deux archanges se tiennent au dessus de la foule de saints intercesseurs et de malheureux représentant les différentes afflictions. Sur ce type d'icône la Vierge et le Christ sont pratiquement toujours représentés couronnés, le Christ tenu dans son bras gauche. Intéressante composition avec un nombre important de personnages. Icône complète avec usure de surface. 43 x 35 cm. G.G
Mes ordres d'achat