Icône de Saint Jean l'Evangéliste. Début... - Lot 267 - Aguttes

Lot 267
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Icône de Saint Jean l'Evangéliste. Début 19ème siècle Saint Jean est également appelé «le Théologien» et «l'apôtre bien aimé». Exilé sur l'île de Patmos il va y rédiger son évangile (le 4e). Monté au sommet d'une montagne, au milieu des éclairs une voix de tonnerre proclama «au commencement était le verbe, et le verbe était auprès de Dieu, et le verbe était Dieu» (Jean 1:1) ce sont ces phrases que l'on lit sur le livre qu'il tient. Un ange se penche sur son épaule peut être pour évoquer l'autre oeuvre que Saint Jean va écrire à Patmos «l'Apocalypse», le dernier livre de la bible. Petits éclats et craquelures mais bon état général. 31 x 27 cm
Mes ordres d'achat