Icône de Sainte Anastasie et Saint Stéphane.... - Lot 266 - Aguttes

Lot 266
Estimation :
700 - 800 EUR
Icône de Sainte Anastasie et Saint Stéphane. Début 19ème siècle. Sainte grande martyre Anastasie de Sirmium. De riche et noble famille elle se consacre à aider les pauvres et les Chrétiens. Elle est suppliciée sous le règne de Dioclétien (204-305) pour avoir refusé d'abjurer sa foi. Condamnée à être brûlée, elle est rappelée à Dieu et son corps reste indemne. Fêtée le 25 décembre. Saint Stéphane, le premier des sept diacres établis à Jérusalem par les apôtres pour soulager les pauvres. Il sera lapidé par les négateurs du Seigneur en l'an 36 devenant ainsi le premier martyr de l'Eglise chrétienne. Fêté le 27 décembre. Les deux personnages reçoivent la bénédiction céleste sous forme de rayons au milieu des nuées. Fine peinture d'influence italienne. Divers manques et éclats. 32 x 26 cm
Mes ordres d'achat