Icône du Christ tout puissant «Pantocrator».... - Lot 265 - Aguttes

Lot 265
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Icône du Christ tout puissant «Pantocrator». Fin du 19ème siècle. Le Christ est représenté de face, bénissant avec trois doigts réunis pour rappeler la Sainte Trinité. L'index et le majeur sont levés pour indiquer les deux natures du Christ, humaine et divine. Il tient habituellement le livre des écritures dans la main gauche, ici remplacé par une croix et un globe. Rizza très ouvragée en métal blanc avec un superbe nimbe doré et émaillé et les initiales «Celui qui est». Toutes les inscriptions sont sur émail blanc, au centre «notre Seigneur tout puissant». La date «1292» fait référence à la naissance de Saint Alexis, métropolite de Moscou, indiquant ainsi une origine moscovite pour cette belle icône. Bon état. 40 x 30 cm
Mes ordres d'achat