Icône de Saint Georges terrassant le dragon.... - Lot 263 - Aguttes

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
Icône de Saint Georges terrassant le dragon. Fin du 19ème siècle. Représentation très riche de la scène ou le saint monté sur son cheval blanc tue le dragon avec sur le côté droit la ville de Silène en Lydie et le roi et son épouse qui contemplent la scène. Devant la porte se tient la princesse Alcyone, leur fille, qui devait être sacrifiée ce jour là. Un ange tient au dessus de la tête du saint une couronne, symbole de victoire, d'où le qualificatif de «victorieux» attaché à Saint Georges. Un cartouche indique le «miracle de Saint Georges et du serpent». Petits manques et fente dans le bois. ABE. 41 x 33 cm
Mes ordres d'achat