Icône bulgare. Saint Jean de Rila. Fin 18ème... - Lot 256 - Aguttes

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Icône bulgare. Saint Jean de Rila. Fin 18ème siècle. Saint ascète vivant dans une grotte de la montagne de Rila, au sud ouest de la Bulgarie actuelle. Vers la fin de sa vie ses disciples construiront le monastère portant son nom (vers 950) qui est aujourd'hui le plus haut lieu de l'église et de la culture bulgare. On célèbre ce saint le 19 octobre. Fente au centre et accidents d'usage. Une signature au dos « G. Tchouenev ? » 57 x 38 cm.
Mes ordres d'achat