Vierge de Kazan. Russie 19ème siècle. Vierge... - Lot 255 - Aguttes

Lot 255
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Vierge de Kazan. Russie 19ème siècle. Vierge du type Hodiguitria « celle qui montre la voie », elle tient l'Enfant qui nous regarde et nous bénit. En 1759 dans la ville de Kazan incendiée, une telle icône miraculeusement préservée fut découverte par une fillette guidée par la Vierge. Devenue une des plus précieuses reliques russes elle fut volée en 1904. Une copie se trouvant à Saint Petersbourg fut vendue après la Révolution et rendue à la Russie par Jean-Paul II, déposée à Kazan en 2005. Poinçons du controleur Oleks Lev Fedorovitch- 1894. Moscou. Titre 84. Maître orfèvre Tcherazine Anton. Dans son « kiot » boîtier de protection. Bon état. 29,5 x 17,5 cm.
Mes ordres d'achat