Présentoir en argent représentant un angelot... - Lot 252 - Aguttes

Lot 252
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Présentoir en argent représentant un angelot assis sur une souche posant sur tertre feuillagé d'où s'échappe un lézard, l'amour tenant dans sa main gauche une tige supportant une coupe circulaire en cristal taillé. Moscou deuxième moitié du 19ème siècle. Poinçon de la société de Pavel OVCHINNIKOV (1853-1917) et du privilège impérial. Haut.: 22 cm - Diam.: 25 cm. - Poids net: 890 g. Pavel OVCHINNIKOV (1830- 1888) est le fondateur de la fabrique des objets d'art et d'argent en 1853 à Moscou. En 1865, il reçoit le titre de fournisseur de la Cour Impériale de Russie et participe à compter de cette date aux expositions internationales. Sa fabrique était surtout réputée pour la qualité de ses objets émaillés dans le style médiéval russe
Mes ordres d'achat