Petite pendulette de forme carrée en jade,... - Lot 250 - Aguttes

Lot 250
Estimation :
15000 - 16000 EUR
Petite pendulette de forme carrée en jade, le cadran à chiffres romains est serti de brillants, et décoré de brins de muguets en or, de quatorze perles et brillants retenus par un noeud en argent orné d'un cabochon de pierre rouge. Clef finement ajourée et ciselée en forme d'aigle bicéphale. Le support arrière est en argent. Ecrin de cuir bleu estampé aux angles de volutes. Porte les poinçons de Saint Petersbourg, 1907-1917, zolotnicki 88 et de l'orfèvre Henrik Wingström. Dim.: 9.5 x 9.5 cm
Mes ordres d'achat