Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 59 129EUR
Important vase en ivoire richement sculpté sur quatre faces: - une scène de cour impériale sur une face, et une scène de bataille dirigée par de grands seigneurs sur l'autre face - des sages enseignants en réserve sur les deux côtés Anses ornées de deux têtes de chiens de fô. Col à retour ondulé et orné en réserves de scènes d'enseignement sur deux faces Fin XVIIIème/début XIXème siècle Marque apocryphe Wan-Li Ming sous la base H: 29 cm; L: 12,5 cm; P: 10 cm Ce vase a probablement été exposé lors de la 11ème exposition sur les Arts de l'Asie organisée par le musée Cernuschi en 1927
Mes ordres d'achat