LES DOUZE APOTRES Bois de chêne H.: maxi... - Lot 48 - Aguttes

Lot 48
Estimation :
40000 - 50000 EUR
LES DOUZE APOTRES Bois de chêne H.: maxi 75 cm - mini 72 cm Sud des Pays bas Début du XVIème siècle Très bel état, légers accidents ou manques Ces douze statues en bois de chêne figurent le collège des douze apôtres, disciples de Jésus, dont la mission est de "proclamer l'Evangile à toutes les créatures". Elles proviennent de la base d'un retable du début du seizième siècle, avec des caractères stylistiques qui les rattachent aux productions des Pays-Bas. Les attributs et les gestes identifient chaque apôtre. L'absence des mains rend quelquefois l'attribution difficile. Les apôtres sont souvent associés en trois groupes, dans l'ordre des textes du Nouveau Testament. On reconnaît André, appuyé sur sa croix et Jacques le Majeur, coiffé du chapeau du pèlerin qui tient besace, bâton et chapelet. Saint Jean, jeune et imberbe, désigne la coupe qui rappelle l'épisode du breuvage empoisonné. Mathieu présente son écritoire et Simon la scie de son martyre. Judas se désigne en se couvrant la tête de son manteau. L'ensemble est uni par une grande unité de style. Les visages ont le front ridé, les pommettes saillantes et les yeux enfoncés dans les orbites. Le canon est court, les gestes un peu raides. Les plis des tuniques tombent droit, les manteaux s'animent de plis creux. Mais chacun adopte une position ou un mouvement différent, les physionomies ne sont pas interchangeables. L'équilibre s'établit entre éléments différenciés et harmonie du groupe. A l'intérêt rare de disposer de l'ensemble du groupe sculpté, s'ajoutent les détails subtils qui individualisent chacune des statuettes
Mes ordres d'achat