SIÈGE À BARREAUX Bois de chêne H.: 80 cm... - Lot 47 - Aguttes

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SIÈGE À BARREAUX Bois de chêne H.: 80 cm - l.: 56,5 cm - P.: 48 cm Angleterre - XVIIème siècle dans le style du XVème siècle Assise postérieure et restaurations La chaise à bras en bois tourné existe en Europe du nord depuis le treizième siècle. Certaines, très lourdes, étaient des sièges ecclésiastiques proches du trône (Musée de Stockholm). D'autres, plus légères et maniables, relèvent du gothique tardif. Elles connaissent une vogue réelle sur les rives de la Mer du Nord, introduites en Angleterre depuis la Scandinavie. Fabriquées encore au dix septième siècle, elles conservent parfois leur rôle hiérarchique, comme le modèle de la cathédrale de Hereford. Ce rarissime siège tripode relève de cette catégorie. A l'exception de l'assise triangulaire, tous les éléments de bois sont tournés, et tous comportent des ornements ordonnés pour une vue frontale. Les pieds avant, tournés en balustres, se terminent par des pommeaux. Le dossier, particulièrement travaillé, se compose de barreaux, en forme de fuseau orné de boules dont le nombre varie selon la longueur. Le montant central superpose boules et balustres et porte une barrette transversale découpée en anneaux d'importance variable. Les traverses frontales reprennent le motif en l'épurant. Parmi les modèles qui nous sont parvenus, deux, prestigieux, répondent à la même conception et aux mêmes choix décoratifs: le siège du seizième siècle de l'ancienne collection Radford, et celui conservé au Victoria and Albert Museum de Londres, qui date de la première moitié du dix septième siècle. Tous fabriqués en bois de chêne, provenant des immenses forêts de l'Europe du nord. Références: Percy Macquoid "The Age of Oak 1500- 1660" - Dover - 1972 vol.1 p.72 fig.63 Frantz Windish - Graetz "MÖbel Europas Romanik - Gotik" - 1982 p. 162
Mes ordres d'achat