VIERGE À L'ENFANT Bois polychrome H: 78 cm... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
VIERGE À L'ENFANT Bois polychrome H: 78 cm - l: 26 cm Travail burgundo - ligérien Fin du XVème siècle Bel état, manque le bras droit de l'enfant et quelques accidents, manques à la polychromie La Vierge debout tient l'Enfant sur son bras droit et saisit son pied de la main gauche. Jésus conserve la position hiératique du Christ Roi, démentie par son visage enfantin. Ceint d'une couronne, le visage allongé de Marie, aux grands yeux pensifs, dégage une expression de grande douceur. Ces caractères, ainsi que la silhouette élancée, les mains effilées aux longs doigts articulés, le mouvement arrondi du manteau autour du buste et la retombée des plis, rappellent les nobles figures de l'art ligérien, et particulièrement la Vierge de Mesland. Ce courant irrigue les confins de la Bourgogne à la fin du XVème siècle, lorsque la chute du Duché entraine la disparition de ses ateliers de sculpture. Le très beau drapé du manteau, en plis cassés profondément creusés, relève de l'art bourguignon, mais n'est plus associé au canon court et trapu. De cette rencontre entre les deux influences nait une sculpture à la fois forte dans sa construction, raffinée dans le traitement des plis et des mains, précieuse dans l'harmonie devinée des couleurs rehaussées d'or, digne des productions d'un art de cour. Référence: "Vierge à l'Enfant"- Eglise Notre Dame de Mesland- début du XVIème siècle
Mes ordres d'achat