SAINT ELOI Bois de chêne merrain H.: 56 cm... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
SAINT ELOI Bois de chêne merrain H.: 56 cm France du Nord - XVème siècle Manque le bras droit - érosion Le Saint est ici représenté tenant symboliquement de sa main gauche la jambe du cheval et le fer, que le marteau, tenu de sa main droite venait de fixer. Il est figuré dans son atelier, travaillant sur son enclume. L'état d'érosion du bois, ainsi qu'une certaine rusticité, font penser à un travail de charpentier et donc sans doute à la réalisation de l'enseigne d'un maréchal ferrant dans une maison de bois
Mes ordres d'achat