GRAND LUSTRE A LA VIERGE Bronze H.: 105 cm... - Lot 39 - Aguttes

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GRAND LUSTRE A LA VIERGE Bronze H.: 105 cm - D.: 89 cm Flandres - Style du XVème siècle Très belle patine sombre SOBRY décrit le lustre comme: "un candélabre qui s'élève au-dessus de la hauteur moyenne d'un homme et sert à porter un groupe de flambeaux". Au XVème siècle, les lieux rivalisent de prouesses et d'élégance. Celui-ci, bien que du style du XVème siècle, présente une remarquable exécution. Autour d'un fût annelé présentant un lion tenant un anneau dans sa gueule et sommé d'une Vierge à l'enfant couronnée tenant le sceptre, 18 branches réparties en trois étages viennent recevoir des binets ajourés reposant dans une coupelle godronnée. Les panses sont tournées de motifs à fenestrages trilobés se terminant en fleurons ouverts
Mes ordres d'achat