ENSEMBLE DE TROIS LAMBRIS D'APPUI A PETITS... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ENSEMBLE DE TROIS LAMBRIS D'APPUI A PETITS CADRES Bois de chêne La paire: H.: 190 cm - L.: 105 cm L'autre: H.: 194 cm - L.: 102 cm France - XVème siècle Quelques restaurations et entages Dès le règne de David on lambrissait les appartements et on choisissait les bois odoriférants, pour en revêtir en dedans les appartements les plus riches". Il s'agit ici de lambris faisant le tour de l'appartement et laissant la partie moyenne de la muraille libre pour recevoir une décoration: ce sont des lambris d'appui. Ces trois éléments de lambris sont composés d'une série de cadres assemblés dans lesquels sont embrevés des panneaux à plis de serviette dépouillés. Leur utilité consistait surtout à préserver l'appartement qu'il enveloppe pour le protéger de toute humidité. 53
Mes ordres d'achat