CHRIST BÉNISSANT Bois polychrome H.: 62 cm... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CHRIST BÉNISSANT Bois polychrome H.: 62 cm Allemagne - XIVème siècle Deux mains et bâton refaits La figure du Christ est frontale. Une grande tranquillité se dégage de sa posture et de son visage impassible. Il fait le geste de bénédiction et s'appuie sur le bâton de commandement, attribut de dignité et d'autorité. Statue en bois de tilleul, elle conserve partiellement sa polychromie d'époque, carnation pâle et manteau bleu à liseré d'or et revers d'étoffe rouge
Mes ordres d'achat