VITRAIL DE L'ENFANT PRODIGUE Verres polychromes... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
VITRAIL DE L'ENFANT PRODIGUE Verres polychromes H.: 68 cm - l.: 44,5 cm France - En partie du XIIIème siècle Accidents visibles "Un homme avait deux fils, dont le plus jeune dit à son père: "Mon père, donne-moi la part du bien qui me doit échoir." Ainsi, le père leur partagea son bien. Et peu de temps après, ce plus jeune fils ayant tout amassé, s'en alla dehors dans un pays éloigné, et il y dissipa son bien en vivant dans la débauche. Après qu'il eut tout dépensé, il survint une grande famine en ce pays-là; et il commença à être dans l'indigence. Alors il s'en alla, et se mit au service d'un des habitants de ce pays-là, qui l'envoya dans ses possessions pour paître les pourceaux. Et il eût bien voulu se rassasier des carouges que les pourceaux mangeaient". C'est ce qu'illustre la scène de ce vitrail, l' "enfant prodigue" tenant une écuelle dans la main
Mes ordres d'achat