VIERGE EN MAJESTÉ Bois de noyer polychrome... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
VIERGE EN MAJESTÉ Bois de noyer polychrome H.: 59 cm Espagne (Catalogne) - XIIIème siècle Manques à la main droite de la Vierge et de l'Enfant L'image est inspirée des représentations impériales. La Vierge présente l'Enfant, assise en position frontale sur un trône. Vierge Reine, elle porte une très haute couronne à fleurons, posée sur un voile court qui laisse apparaître les ondulations de la longue chevelure. La robe ceinturée tombe en plis droits parallèles sur le torse. Le manteau bleu enveloppe la taille et les jambes, ramené en plis aigus sur le devant. L'Enfant, assis sur le genou gauche de sa mère, présente la même position, le même habit et la même polychromie. Les manques ont détruit certains gestes. Jésus tient le Livre de sa main gauche, la droite devait se dresser, deux doigts levés, en signe de bénédiction. Petit adulte en toge, il est l'image réduite du Christ enseignant et bénissant. Une tendre polychromie souligne l'expression des visages, très intériorisée pour la Vierge, sévère et solennelle pour l'Enfant. Leurs regards intenses conduisent le spectateur "hors champ", vers l'invisible. Le groupe est sculpté sur le modèle iconographique du double trône: Marie, assise sur le trône de Dieu, est elle - même le trône vivant du Christ. Légère, la sculpture de Vierge en Majesté est destinée à être déplacée dans et hors de l'église lors des processions; et à être visible sous tous les angles, d'où une tridimensionnalité parquée. Depuis le XIIème siècle, l'Espagne et le centre de la France sont spécialisés dans ces figures en majesté, leur donnant souvent un aspect impressionnant. Ce modèle plus tendre appartient incontestablement à ce type de sculpture religieuse qui résume l'essence de l'art médiéval. Référence: J. Boccador "Statuaire médiévale de collection"- fig.290 p.302 Musée du Louvre: Vierge du XIIIème siècle (Catalogne ou centre de la France)
Mes ordres d'achat