LION STYLOPHORE Bois polychrome H.: 48 cm... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LION STYLOPHORE Bois polychrome H.: 48 cm - L.: 68 cm - P.: 30 cm Espagne - XV- XVIème siècle Etat d'origine - accidents à la polychromie L'image du lion traverse l'Histoire. Pour l'homme du Moyen âge c'est un animal fabuleux, symbole de force et de puissance, redoutable ou protecteur. Solidement bâti, ce grand lion en bois polychrome se dresse sur quatre pattes rigides, attachées à un socle d'origine. Le corps étiré s'infléchit en un long poitrail couvert d'une crinière aux ondulations quasi aquatiques. Une petite tête aux yeux ronds se couronne d'oreilles minuscules, mais la gueule ouverte rugit. Ce lion stylophore à l'attitude raide et altière portait un léger baldaquin. Ses caractères stylistiques le rapprochent des lions les plus célèbres de l'art fontainier, ceux qui donnent leur nom à la célèbre cour de l'Alhambra de Grenade. Sculptés au XIème siècle dans le marbre, ils sont transférés au XIVème dans le palais des Nasrides. Debout sur quatre pattes raides, le dos plat, la tête relevée, oreilles dressées et crinière stylisée, ils préfigurent un modèle décliné avec élégance dans cet exceptionnel lion espagnol de la fin du Moyen âge. Référence: "Fontaine aux lions"- Cour de l'Alhambra- Grenade
Mes ordres d'achat