VIERGE ALLAITANTE Bois de tilleul en partie... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 200EUR
VIERGE ALLAITANTE Bois de tilleul en partie polychromé H.: 80 cm Ombrie - XIVème siècle Bel état, seule la polychromie (qui recouvre une polychromie d'origine) est fragmentaire Assise sur un trône dans une attitude rigoureusement frontale, hiératique et grave, la Vierge appartient à la catégorie des Vierges Reines. Les volumes sont traités par masse, bras collés au corps sous le manteau et jambes parallèles, très droites, recouvertes d'un drapé aux plis souples retombant en un feston de godets plats. Les pieds parallèles, posés à plat, ont la forme caractéristique en "sabots pointus". Sous un simple voile, le visage ovale, aux formes géométriques, privilégie l'expression intense du regard. Malgré l'usure de la pellicule colorée superficielle, réduite à des plages de rouge et de bleu sur la couche d'apprêt, apparaissent clairement les rôles respectifs des techniques artistiques employées: la sculpture impose le style de la Vierge en majesté, la peinture créée le détail et l'expression du visage. La sculpture est taillée dans un bloc unique: le dos plat, très érodé, laisse supposer l'application sur un panneau vertical. Cette construction, jointe à la verticalité des corps et à la polychromie rouge bleu et or, caractérise les Vierges ombriennes du XIIIème siècle. Elles se placent dans la dépendance très étroite du thème byzantin de l'icône, accentue la frontalité du regard et des gestes pour atteindre à un haut degré de spiritualité. La position de l'Enfant perturbe cette lecture: pas de frontalité, pas de regard droit ni de geste de bénédiction. Jésus tourne le dos, à demi couvert d'un manteau et tenu par la main de Marie. Jésus pose avec tendresse sa main sur celle de sa mère. Elle l'allaite, image de douceur qui privilégie les lignes courbes et les volumes ronds. La Vierge Reine devient Vierge Mère. Cette représentation remarquable fond deux thèmes, contemporains dans l'Ombrie du XIIIème siècle. A côté de la représentation majeure de la Vierge en majesté identifiée
Mes ordres d'achat