GRAND CHRIST EN CROIX Bois de chêne H: 118... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GRAND CHRIST EN CROIX Bois de chêne H: 118 cm - L: 116 cm Pays germaniques (Vallée du Rhin?) XIVème siècle Légers accidents au cou et aux assemblages, les clous sont d'origine (sur folles enchères) Le Christ a les bras s'inclinant légèrement. La tête se penche sur le flanc droit. La chevelure longue et ourlée est retenue par une couronne tressée. La barbe est également ourlée. Le visage exprime ici la profonde douleur d'un Christ "Patiens". Le perizonium ample, aux plis largement cassés, retombe sur les genoux, alors que les jambes se superposent
Mes ordres d'achat