PETIT TYMPAN REPRESENTANT ST MARTIN Pierre... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PETIT TYMPAN REPRESENTANT ST MARTIN Pierre calcaire H.: 25 cm - l.: 33 cm Sud de la France - XIVème siècle Egrenures et usures visibles De petite dimension, cette pierre taillée en arrondi pouvait, à l'origine, former le tympan d'une ouverture ou bien faire partie d'une base taillée plus importante. St Martin est représenté, comme à l'habitude, juché sur son cheval et coupant son manteau de son épée pour le donner en partage au mendiant
Mes ordres d'achat