STATUE COLONNE DU CHRIST Pierre calcaire... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
7000 - 8000 EUR
STATUE COLONNE DU CHRIST Pierre calcaire H.: 169 cm - l.: 62 cm France (Langres) - XIVème siècle Manque la main droite, usures, érosion au visage Grande sculpture d'applique, elle se démarque des statues colonnes traditionnelles par le naturel du mouvement et des gestes, qui perturbent avec élégance les plis droits et réguliers de la tunique. La main retient l'étoffe dont les plis évasés retombent en ondulations légères. Plus loin du corps, les manches dessinent des plis cassés. Malgré sa forte usure, le visage aux traits réguliers et calmes manifeste une profonde sérénité. Le son des cloches est l'un des plus familiers à l'homme du Moyen âge. Il rythme son temps et accompagne sa vie, de la naissance à la mort. Il annonce les fêtes de l'Eglise catholique, appelle aux offices religieux, sonne la paix après la victoire autant que le danger et les calamités publiques. Les sonneries constituent donc un véritable langage, très codifié, d'une grande précision, rassemblant et soudant la communauté villageoise, et celle plus vaste du royaume. Peu d'objets anciens ont autant soufferts que les cloches, du fait de leur usure et des vicissitudes de l'Histoire, émeutes, incendies, guerres. La période de la Révolution fut dramatique pour l'art campanaire, à travers les nombreux décrets et lois relatifs à la sécularisation des biens du clergé et à la transformation du bronze en pièces d'artillerie ou de monnaies. Celles qui nous parviennent en sont d'autant plus précieuses, le plus souvent déposées et cachées pendant cette période troublée pour échapper à la destruction. Cette cloche en tout point remarquable fut longtemps dissimulée, ce dont témoignent la patine du bronze, l'état de fossilisation du bois et l'absence de battant. Elle conserve le joug en bois de chêne, axe de rotation massif nécessaire à son balancement, et son mouton, contrepoids de forme trapézoïdale. Des ferrures métalliques de suspension, forgées à l'ancienne, fixent la cloche sur le joug. De gros rivets de fe
Mes ordres d'achat