ELEMENTS D'ARCHITECTURE: SOCLE ET CHAPITEAU... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ELEMENTS D'ARCHITECTURE: SOCLE ET CHAPITEAU Pierre calcaire H.: 96 cm - D.: 73 cm France (Bourgogne)- XIVème siècle Accidents visibles, principalement aux extrémités des crochets Ne subsistent du support en fin calcaire blanc que la base et le chapiteau d'une colonne disparue. Posé sur le soubassement couronné d'un tore vigoureux, le chapiteau conserve l'astragale et l'abaque qui délimitent la corbeille évasée. L'architecture médiévale possède sa flore, dont elle renouvelle l'inspiration et les motifs. Aucune trace ici de l'imitation de l'antique. Les modèles sont à chercher parmi les plantes des champs et des bois, dont le vocabulaire a été introduit dans les monastères par les Clunisiens. Sur le chapiteau à crochets, le tracé réaliste des nervures transforme les fleurons en trèfles et l'acanthe des chapiteaux corinthiens en feuilles de plantain très allongées. Ces feuilles ont inspiré "les chapiteaux si remarquablement exécutés du choeur de l'église abbatiale de Vézelay" choisis par Viollet le Duc pour illustrer ce qu'il appelle "le printemps de la sculpture française d'ornement". Très proches de ce chapiteau, ils accréditent l'hypothèse de son origine bourguignonne, confortée par la nature et la couleur de la pierre Référence: E. Viollet le Duc "Dictionnaire raisonné de l'architecture française"- Paris- 1856
Mes ordres d'achat