CHAPITEAU DE TROIS QUARTS Pierre calcaire... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHAPITEAU DE TROIS QUARTS Pierre calcaire H.: 35.5 cm - l.: 58 cm - P.: 53 cm Sud de la France - XIIème siècle Légers accidents De forme aplatie, ce puissant chapiteau est sculpté de ¾ en applique du mur et venait surmonter une colonne, ellemême sculptée de ¾. Son décor est constitué de deux feuilles d'eau stylisées sortant de deux encavements circulaires. Cet exceptionnel Christ en majesté roman constitue une très grande découverte. L'expertise dendrochronologique date la pièce de bois dans laquelle il a été sculpté des années 1130 - 1140. On sait que l'intervention du sculpteur s'effectue sur du bois vert, donc peu de temps après l'abattage de l'arbre. L'étude stylistique et les rapprochements avec les sculptures religieuses de la première moitié du douzième siècle dont la datation est avérée, confirme le très haut intérêt d'une telle redécouverte. La lecture de l'oeuvre est rendue plus difficile par l'absence des parties latérales, siège, bras et geste de la main droite. Nous allons nous attacher à décrire cette oeuvre unique, à reconstituer son aspect initial et à confirmer par comparaison l'âge de sa création. Le Christ hiératique est assis sur un trône, vêtu d'une longue tunique qui tombe jusqu'au sol. Elle dégage deux pieds pointus, légèrement écartés, entre lesquels elle se dispose en plis verticaux très droits. Le manteau qui la recouvre s'arrondit sur les jambes en plis concentriques réguliers à partir des genoux. La main gauche, géante, aux ongles bien dessinés, présente un plat empli de grappes de raisin, dont les feuilles et les pampres couvrent le torse entier. Le visage agrandi, à l'échelle de la main, se prolonge par une barbe bifide. Les cheveux couvrent le front, ordonnés en mèches raides autour d'une raie médiane.Ce sont les yeux à l'iris noir, grands ouverts, qui confèrent à la statue une extraordinaire présence. Ils s'arrondissent entre les deux paupières sculptées, globe oculaire saillant et lisse dans des orbites creusés. L'arcade sourcilière
Mes ordres d'achat