CHAPITEAU ZOOMORPHE Pierre calcaire H.: 27... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHAPITEAU ZOOMORPHE Pierre calcaire H.: 27 cm - l.: 25 cm France du Sud - XIIème siècle Nombreux accidents visibles Ce chapiteau en calcaire fin conserve sa corbeille et son tailloir, mais porte la marque du temps. Il est sculpté sur toutes ses faces. Une frise végétale suit le tailloir. Les angles de la corbeille ne sont pas marqués: l'image se lit en continu. Elle assemble à des éléments végétaux d'importance secondaire, des animaux fantastiques à tête humaine, aux yeux largement ouverts et aux sourcils dessinés. S'y retrouvent à la fois la verve et l'ésotérisme de l'art roman. Chapiteau animé, aux sculptures profondes, il provient d'un édifice religieux situé sur les terres calcaires de la Provence
Mes ordres d'achat