SCULPTURE D'APOTRE D'APPLIQUE H.: 124 cm... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
25000 - 30000 EUR
SCULPTURE D'APOTRE D'APPLIQUE H.: 124 cm - l.: 33 cm - P.: 26 cm Pierre calcaire de l'Oise Ile de France - XIIème siècle Fracturé au niveau du cou et recollé, renfort en fer au dos Sculpture d'applique en très haut relief, elle représente un apôtre, la tête auréolée d'une mandorle. Le visage d'importante dimension répond à un modèle en vigueur au début du XIIème siècle: cheveux séparés par une raie médiane sur un front bas, barbe bifide, moustache fournie. Les yeux, légèrement globuleux, sont grands ouverts sous des sourcils épais. La tunique et le manteau, drapés à l'antique, s'organisent en plis fluides, parallèles, bien creusés pour donner du relief. Ils tombent droit sur le haut du manteau tendu par les bras pliés, et sur le bas de la robe, où ils s'évasent légèrement. Ils s'arrondissent joliment près du cou et sur le côté du manteau, et relèvent sa bordure en un beau mouvement. La statue repose pieds nus sur le socle. Les mains ramenées vers l'avant tiennent le Livre ouvert, attribut de l'apôtre. Image sereine et de belle facture, elle est traitée dans un bloc de pierre de l'Oise dont l'étude scientifique révèle que l'usure et les dépôts sont d'origine naturelle et conformes à la datation du début du XIIème siècle (Etude du CIRAM de Bordeaux). La pierre de l'Oise fut utilisée sur le grand chantier de la collégiale de Saint Denis. Les traits dominants de cette sculpture se rapprochent des têtes d'apôtres et de prophètes qui en proviennent. Mais d'autres régions d'Ile de France proposent des modèles qui suscitent la comparaison: Le Saint Pierre (?) de l'ancienne cathédrale de Noyon ou la figure d'apôtre de la façade sud du portail central de Chartres
Mes ordres d'achat