PAIRE DE CORBEAUX D'ANGLE Parties sculptée:... - Lot 4 - Aguttes

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE DE CORBEAUX D'ANGLE Parties sculptée: granit H.: 28 cm - L.: 15 cm: l.: 15 cm Pays celtiques - XIIème siècle? Très bel état Ils sont formés de deux visages non symétriques, l'un vers l'autre et devaient servir de support au tympan d'une chapelle. Les visages extrêmement stylisés, ne sont pas sans évoquer les formes primitives des Xème et XIème siècles, toutefois leur origine régionale plaide pour une datation plus tardive
Mes ordres d'achat