SEM (GOUSART Georges, dit) (1863-1934).

Lot 293
Estimation :
700 - 900 EUR
Sem à la mer. Paris : « Succès », 12 août 1912. In-folio (45.5 x 31 cm), 1 feuillet blanc, 1 feuillet préface, (19) feuillets d'illustrations recto verso coloriées au pochoir (38 planches dont une double page centrale), 1 feuillet achevé d'imprimé. Broché, couverture illustrée en couleurs. Album de lithographies en couleur illustrant des scènes de la vie mondaine à Deauville. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier plat de couverture : « A la Reine qui a bien voulu me sacrer roi de Deauville. Son respectueux sujet. SEM ». (Couverture défraîchie, avec déchirures et manques).
Mes ordres d'achat