ZADKINE (Ossip).

Lot 283
Estimation :
350 - 400 EUR
ZADKINE (Ossip).
Zadkine. Sculptures. Préface de Denys Chevalier. Paris : Guy Le Prat, 1949. In-4, (4) pages (titre et préface) et (16) feuillets de reproductions photographiques en noir. Broché, couverture imprimée et rempliée de l'éditeur. Rare catalogue de sculptures d'Ossip Zadkine, préfacé par le critique d'art Denys Chevalier. Un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin B. K. F. de Rives comprenant une lithographie originale signée par Zadkine (n° 13), sur feuillet libre. En outre, cet exemplaire porte un envoi autographe signé de l'artiste au sculpteur Yves Revelli : « en souvenir de sa visite de mon exposition ». (Petites piqures brunes éparses sur la lithographie).
Mes ordres d'achat