VERHAEREN (Emile) - VOLTI (ie. Voltigerno Antoniucci).

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Belle chair. Paris : Pierre de Tartas, 31 mars 1964. In-folio, en feuilles, premier plat de couverture d'éditeur illustré d'une composition en relief, emboîtage en toile verte doublé de velours. Premier tirage de l'illustration donnée par le sculpteur italien Volti, comprenant une vignette de titre, 12 lithographies originales en sanguine réunies à part sous une chemise, et 13 empreintes hors texte en relief à sec tirées à partir de modèles en bronze. Tirage à 243 exemplaires, celui-ci un des 150 sur grand vélin d'Hollande, signé par l'artiste (n° 145).
Mes ordres d'achat