[MATISSE Henri]

Lot 272
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 032EUR
[MATISSE Henri]
MATISSE (Henri). Cinquante dessins. S. l. [Paris] : « Album édité par les soins de l’artiste », 1920. In-4, 7-(1) pages, (3) feuillets et 51 planches sous serpentes. Broché, couverture imprimée et rempliée de l’éditeur, illustrée d’une vignette gravée sur le second plat. Edition originale, illustrée d’une eau-forte originale (portrait de sa fille) sur chine appliqué signée par Matisse, et de 50 planches gravées par Victor Jacquemin d’après les dessins de l’artiste. Ce recueil fut publié par Matisse à l’occasion de son exposition à la galerie Bernheim-Jeune à Paris en octobre-novembre 1920. Il figura dans la section « Livres » du Salon d’Automne de 1920 (n° 257). La préface est due au poète et dramaturge libertaire Charles Vildrac, qui composa également celle du catalogue de l’exposition de la galerie Bernheim. Tirage à 1003 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci le n° 708.  (Bords de la couverture et dos un peu décolorés, dos un peu cassé, minime fente en tête du premier joint.)
Mes ordres d'achat