MATISSE, Henri.

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 538EUR
MATISSE, Henri.
Portraits by Henri Matisse. Monte-Carlo : André Sauret, Editions du Livre, 1er février 1955. In-folio, 151-(2) pages. Broché, couverture rempliée de l'éditeur, illustrée en couleurs, boîte-étui en demi-chagrin citron. Edition originale ; un des 500 exemplaires imprimés en anglais. Cette édition fut entièrement supervisée par l'artiste qui créa spécialement pour elle la composition en couleurs illustrant la couverture et une lithographie originale en noir pour le frontispice. C'est également à Matisse que revint le choix des œuvres présentées dans l'ouvrage, 93 portraits dont 60 reproduits en noir et blanc et 33 en couleurs par les Ateliers Mourlot. Tirage à 2850 exemplaires, dont 500 imprimés en anglais comme ici (n° 1883). (Dos très légèrement cassé, petite fente en pied du dos de l'étui.)
Mes ordres d'achat