[MATISSE] BARR, Alfred H.

Lot 270
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
[MATISSE] BARR, Alfred H.
Matisse : His art and his public. New York : Museum of Modern Art, 1951. In-4, 591-(1) pages, un feuillet volant d'errata. Toile bleue de l'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée sous rhodoïd, boîte-étui en toile orange. Edition originale de cette magistrale monographie, illustrée de très nombreuses reproductions en couleurs et en noir et blanc. C'est la seule qui fut composée du vivant de l'artiste et avec sa collaboration ; elle demeure ainsi un ouvrage classique de référence sur son œuvre. Un des 495 exemplaire (n° 68) signés par l'auteur et contenant une lithographie originale de Matisse. (Dos de la jaquette un peu passé et taché, toile de la boîte décolorée par endroits.)
Mes ordres d'achat