[MAILLOL (Aristide)] LUCIEN.

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 487EUR
[MAILLOL (Aristide)] LUCIEN.
Dialogue des courtisanes. [Traduction de Charles Astruc]. S. l. : 20 décembre 1948. In-folio, (6)-93-4 pages. En feuilles sous chemise imprimée de l'éditeur, chemise-étui en demi-parchemin et toile ivoire. Premier tirage des 35 lithographies originales de Maillol. Cette édition a été réalisée par Henri Creuzevault et Dina Vierny. Le texte a été imprimé par Pierre Bricage, et les lithographies tirées sous la direction de Fernand Mourlot. Edition limitée à 275 exemplaires, tous sur papier spécial pur chanvre fabriqué à la main dans les manufactures de Canson et Monfgolfier d'après les procédés de Maillol.
Mes ordres d'achat