FAUTRIER (Jean) - PAULHAN (Jean).

Lot 259
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 819EUR
Fautrier l'enragé. Paris : Librairie Auguste Blaizot, 1949. Grand in-folio, box noir, plats ornés en leur centre d'un entrelac de filets poussés en or et au palladium, contreplats et chemise en demi-box noir doublés de daim taupe, étui bordé, couverture rose de l'éditeur conservée (reliure signée de Michel Richard, 1988). Edition originale, illustrée de 23 eaux-fortes et aquatintes en couleurs par Jean Fautrier, dont le frontispice sur papier Tonkin, 2 lithographies en couleurs et 6 reproductions vernies de tableaux (la justification n'en annonce que 5), et 2 héliogravures. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 204 sur vélin du Marais (n° 211). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat