CHARMAISON, Raymond.

Lot 251
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 961EUR
CHARMAISON, Raymond.
Les Jardins précieux. Préface de Henri de Régnier. [Paris] : Meynial, collection Pierre Corrard, 5 novembre 1919. In-folio, (2) feuillets, 8 pages, (2) feuillets et 8 planches coloriées. En feuilles sous couverture et chemise illustrées de l'éditeur. Premier tirage des compositions de Charmaison et édition originale de la préface de Régnier. Superbe exemple d'illustration Art Déco, l'une des plus précoces, comprenant 8 planches d'après les dessins de Charmaison, mises en couleurs par Jean Saudé. « Le jardin est le lieu de partage par excellence, une image du paradis dont l'espace, les produits et les plaisirs se partagent. Au sortir de la Première Guerre mondiale, Charmaison en donne une vision moderne, chatoyante, tour à tour influencée par la Rome antique, le Moyen Âge, l'Orient et les bords de la Méditerranée. » (Jérôme Delatour, présentation de l'exposition « Art du partage - partage de l'art », INHA). Tirage à 300 exemplaires sur grand papier du Japon de la manufacture de Shidzuoka, justifiés par l'artiste (celui-ci le n° 26). (Chemise très endommagée, couverture un peu jaunie).
Mes ordres d'achat