BRETON (André) - MASSON (André).

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 256EUR
Martinique charmeuse de serpents. Paris : Editions du Sagittaire, (1948). In-8 broché, couverture illustrée. Édition originale. L'illustration par André Masson comporte une couverture, 2 vignettes dans le texte et 7 pleines pages d'inspiration végétale (4 en bleu et 3 en noir). Tirage à 625 exemplaires, celui-ci un des 122 sur marais crève-coeur (n° 19). On joint, du même : L'air de l'eau. Ed. Les Cahiers d'art, 2005. In-4, broché. Avec illustrations d'Alberto Giacometti.
Mes ordres d'achat