BALZAC Honoré de (1799-1850)

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
BALZAC Honoré de (1799-1850)
OEuvres complètes Paris, Alexandre Houssiaux, 1855-1858. 20 volumes in-8 (222 x 147 mm). Demi-basane havane, dos à nerfs titré, orné de fleurons dorés, et tomé, tranches jaspées (reliures d’époque). Édition illustrée d’un portrait et 140 figures hors-texte gravées sur bois d’après Daumier, C. Nanteuil, Henri Monnier, Tony Johannot, Gavarni, Bertall, Gérard-Séguin, Français, Meissonier, etc. La première édition des OEuvres complètes publiées par Houssiaux n’a été imprimée entre 1842 et 1848 en 17 volumes qu’après avoir été revue et corrigée par Balzac, avec des remaniements importants par rapport aux éditions originales. Du fait du décès de Balzac en 1850, les derniers ouvrages n’ont été publiés qu’entre 1853 et 1855 en trois volumes et ont été vendus par l’éditeur en complément des 17 premiers volumes provenant de plus ou moins anciennes rééditions. Ainsi, tous les tomes du présent exemplaire sont à la date de 1855, sauf 7 qui sont datés 1858 (tomes 3, 13, 14, 15, 16, 18 et 19). Jules Brivois (1883, pp. 23-25) indique que le nombre de gravures varie selon les éditions et les exemplaires : si la première édition doit comporter 153 gravures non compris le portrait-frontispice, la réédition de 1858 a été annoncée chez Garnier Frères avec 121 gravures et le portrait. Notre exemplaire possède 140 gravures hors-texte et le portrait. (État d’usage des reliures ; nombreuses rousseurs).
Mes ordres d'achat