LAMENNAIS Félicité de (1782-1854).

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
L.A.S. " F. de Lammenais", [Neuilly], 4 janvier 1831, adressée à l'abbé POISSON. 2 pages in-8 (pliures, manque dû au cachet). « La légitimité du prêt de commerce est une question sur laquelle le St Siège, consulté de toutes parts depuis longtemps, n'a voulu encore donner aucune décision. En France surtout et en Italie, elle est controversée entre les théologiens, et il y a de part et d'autre des autorités graves. En cet état de choses personne n'a le droit de faire de son opinion propre la règle d'autrui, ce qui seroit de fait se mettre à la place de l'Église, qui refuse jusqu'à présent de décider. Je crois donc qu'on ne doit inquiéter personne dans sa pratique de bonne foi, pourvu qu'on ait l'intention sincère de se soumettre à la décision du Siège apostolique, lorsqu'il aura jugé à propos de prononcer ».
Mes ordres d'achat