HISTOIRE.

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 170EUR
HISTOIRE.
MERIMEE Prosper (1803-1870). L.A.S. "Pr Mérimée", Cannes, s.d., adressée à "mon cher docteur". 1 page in-8 (pliures). - CHEVALIER Maurice (1888-1972). L.A.S. "Maurice Chevalier", [Paris], [10 décembre 1951], adressée à "Mon cher Moretti", au verso d'une carte-lettre représenant "La rue de Ménilmontant - Gouache de J.L. Castro e Solla". 1 page in-8 (pliure, timbre et cachet de La Poste). - TOURNACHON Adrien (1825-1903). 3 L.A.S. "Adrien" ou "Adr. Tournachon", s.l., 1861-1863, adressées à LORENTZ.3 pages in-8 (pliures, déchirures marginales, ratures). - VERNE Jules (1828-1905). Carte autographe, 4 octobre 1893. 1 page in-16. Photographie en noir et blanc de Jules Verne jointe. Monsieur et madame expriment leurs regrets de ne pouvoir accepter l'invitation au mariage de la fille de Mme Peulive. - MAETERLINK Maurice (1862-1949). L.A.S. "Maeterlink", Nice, s.d., adressée à "Monsieur et Madame". 1 page in-8 (pliure), papier à lettre bleu, en-tête "Les Abeilles". - MENDES Catulle (1841-1909). L.A.S. "Catulle", s.l.n.d., adressée à ? Format triangle (pliures). - SAND George (1804-1876). L.A.S "G. Sand", s.l., 19 juin ?, adressée au Père AULARD.3 pages in-12 (pliures). Evocation de son fils, Maurice. - BRUNETIERE Ferdinand (1849-1906). L.A.S. "F. Brunetière", Paris, 24 janvier 1904, adressée à un inconnu. 3 pages in-8 (pliures), papier bleu à en-tête "Revue des deux-mondes". - COPPEE François (1842-1908). 3 L.A.S. "François Coppee", s.l.n.d., adressées à Philippe GILLE. 3 pages in-8 (pliures). 2 enveloppes d'origine jointes (cachets de La Poste). - DAUDET Alphonse (1840-1897). L.A.S. "Léon", Bruxelles, 15 février 1928, adressée à Louis BRUN. 2 pages in-folio (pliures). L.A.S. "Léon", Bruxelles, 17 février 1928, adressée à Léon BRUN. 1 page in-folio (pliures). 3 enveloppes d'origine jointes (cachets de La Poste illisibles). Daudet s'adresse à Louis Brun, directeur des éditions Grasset, avec qui il s'entretient sur le 2e Courrier des Pays-Bas. Il fait une description du contenu et en développe les thèmes. - MARTIN DU GARD Roger (1881-1958). L.A.S. "Rmg", Nice, 11 décembre 1948, adressée à une personne non-identifiée. 1 page in-4 (pliures).
Mes ordres d'achat