HISTOIRE.

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 461EUR
HISTOIRE.
BONAPARTE Mathilde (1820-1904). L.A.S. "Mathilde", s.l., 26 janvier, adressée à madame de MAC MAHON. 2 pages in-8 (pliures). - GAULLE Charles de (1890-1970). Lettre tapuscrite signée "C. de Gaulle", Paris, 21 juin 1962, adressée à Christian MELCHIOR-BONNET. 1 page in-folio (pliures), en-tête "LE GENERAL DE GAULLE". De Gaulle remercie Bonnet de lui avoir adressé une "belle édition des Mémoires du Cardinal de Retz". Il le remercie également pour la revue "Historia" dont il lui dit apprécier "l'intérêt et la bonne tenue". - BOURBON Reine Isabelle II (1830-1904). L.A.S. "Isabelle de Bourdon", Fontenay Trésigny, 28 août [1898], adressée à "madame la Marechule". 2 page in-8 (pliures). - BOURDON Reine Isabel II (1830-1904). L.A.S. "Ysabel de Bourdon", Fontenay Trésigny, 9 décembre 1878, adressée à madame Anna de LAGRANGE, comtesse STANKOWITCH. 2 pages 1/4 in-8 (pliure), en espagnol, enveloppe jointe. Isabelle II de Bourdon prie Anna de Lagrange d'être à la gare de Strasbourg le mardi 10 pour 17h15 avec Palaz Piente qui ira un jour à Paris et qui viendra en sa compagnie à Fontenay. Elle aimerait également que cette dernière reste trois ou quatre jours au moins en leur compagnie. - REMY Colonel (1904-1984). Lettre tapuscrite signée, Paris, 30 janvier 1948, adressée à Christian MELCHIOR-BONNET. 1 page in-4 (pliures, rature), en-tête "Le Moulin de Villez". - GAMELIN Maurice (1872-1958). L.A.S., Paris, 14 octobre 1954, adressée aux directeurs de la reveue "Historia". 2 pages in-8 (pliures, empreinte d'un trombone, déchirures marginales). Enveloppe d'origine jointe.
Mes ordres d'achat