HISTOIRE.

Lot 182
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
HISTOIRE.
MONTHOLON Comte de (1783-1853). 6 L.A., 1809 et une non-datée, adressées Albine DE VASSAL, sa maîtresse et future femme. Divers formats (pliures, ratures, corrections, manque dû au cachet). -GUERRE DE CENT ANS Manuscrit, 1er décembre 1388 ; vélin in-12 (13 x 5,5 cm) ; en français. Rare « monstre d'hommes d'armes » intitulée : « La Reveue de messire Hervé de Mauny, Sire de Thorigny, banneret », nommant les 10 écuyers composant la compagnie du sire de Thorigny. [Hervé de Mauny, célèbre capitaine breton, était le cousin de Bertrand du Guesclin, avec lequel il combattit, notamment à Cocherel, en 1364. Seigneur de Thorigny et de Saint-Aignan, chambellan de Charles VI, il épousa Marie de Craon.] HISTOIRE - LESSEPS Ferdinand de (1805-1894). L.A.S. "Ferd. Lesseps", Paris, 12 février 1889, adressée à M. MERESSE au sujet de son fils reçu à Saint-Nazaire. 1 page in-8 (pliure). Est joint une LS "Ferd. Lesseps", Paris, 21 juillet 1879, adressée à Emile CARTAILHAC, président de la Société d'Histoire Naturelle de Toulouse, à propos de l'organisation de sa conférence à Toulouse. 2 pages et demie in-8 (pliures, déchirures). - CLARKE Henri-Jacques-Guillaume (1765-1818). P.Sde Henri-Jacques-Guillaume CLARKE, COMTE D'HUNEBOURG, DUC DE FELTRE. - WEYGAND Maxime (1867-1965). L.A.S. "Weygand", Paris, 16 octobre 1935, adressée à "Monsieur l'Ambassadeur". 2 pages in-12, (pliure, ruban adhésif)
Mes ordres d'achat