HISTOIRE.

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 054EUR
HISTOIRE.
LANNES Jean (1769-1809). L.A.S "Lannes", Lisbonne, [30 messidor an 11 ou 19 juillet 1803], adressée à un ami.1 page et demie in-4 (pliures, manques dûs aux cachets sans atteinte au texte). - PIE VI (1717-1799). Bulle papale «apud sanctum Petrum».Parchemin, en-tête avec initiales. Le cachet de plomb a été ajouté sous le règne de son successeur Pie VII à la place de l'original manquant. Ancienne perforation d'archivage. - MONTIJO Eugénie de (1826-1920). L.A.S., [Madrid], [21 juillet 1857], adressée à madame Gabrielle de LABAT.2 pages in-8 (pliures, déchirures marginales). Enveloppe d'origine jointe (cachets de La Poste, cachet de cire), deux coupures de presse jointes.
Mes ordres d'achat