HISTOIRE.

Lot 179
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 659EUR
HISTOIRE.
GAMELIN Maurice (1872-1958). L.A.S. "Maurice", [Rio de Janeiro], 1920, adressée à un inconnu.2 pages in-4, en-tête "Mission militaire du Brésil". - Lettre tapuscrite signée du Secrétariat particulier du GENERAL DE GAULLE "X. de Beaulaincourt", Paris, 29 novembre 1961, adressée à monsieur Christian MELCHIOR-BONNET.1 page in-4 . Lettre dans laquelle le Secrétariat particulier du général De Gaulle accuse bonne réception des exemplaires de la revue "Historia" et le "Napoléon" de Chateaubriand envoyés par Bonnet. - BARRES Maurice (1862-1923). L.A.S., "Maurice Barres", s.l., 2 octobre 1922, adressée à "l'abbée Renard". 1 page in-4 (pliures, rature). Maurice Barrès s'indigne de l'article de Vallery-Radot, qui prétend qu'il a parodié le drame du Calvaire ; il serait heureux que Renard traite du problème dans L'Éclair, en utilisant ce que Barrès lui a écrit sur la Malgrange. Souday a tort de dire que les catholiques ne sont pas accueillants pour Barrès : " Ces convertis voient les choses d'une manière pour moi incompréhensible. Je suis né catholique, je suis catholique par tous mes sentiments, par toute ma conception de la vie, je n'ai jamais prétendu à fournir aucun docteur d'église, je me meus librement comme un français dans cette atmosphère catholique et française. Ils sont embêtants sans efficacité. Ils sont tracassiers et sans le vouloir ils nuisent "Enveloppe jointe. - BOULANGER Georges Ernest Jean-Marie (1837-1891). Télégramme autographe signé "Gal Boulanger", s.l., 1888, adressée à Charles LALOU. 1 page in-12 (pliure, trace de colle sur les marges). - CHOISEUL Etienne-François duc de (1719-1785). L.A.S., [Fontainebleau], [1781], addresée à la duchesse d'Orléans. 2 pages in-8 (pliures, ruban adhésif). Le Duc de Choiseul informe la duchesse d'Orléans que le roi vient d'accorder au marquis de Guyon une place de colonel surnuméraire dans la corps des grenadiers. - BOURBON Isabelle II (1830-1904) L.A.S. "Isabelle de Bourbon", Paris, [7 décembre 1874], adressée à madame de MAC MAHON. 1 page in-8 (pliures). Et divers
Mes ordres d'achat