HISTOIRE.

Lot 177
Estimation :
1300 - 1900 EUR
HISTOIRE.
RENAULT Gilbert (1904-1984). Lettre tapuscrite signée (avec quelques lignes autographes), Poigny, 17 novembre 1960, adressée à Christian MELCHIOR-BONNET. 1 page in-4 (pliure). - ARAGO Etienne (1802-1892). L.A.S. "Etienne Arago", Turin, 13 avril, adressée à "mon cher ?" 4 pages in-8 (pliures, ratures, ajouts). Lettre sur le théâtre et l'opéra en Italie. - ROUGEVILLE Alexandre de (1761-1814). 3 L.A.S. "De Rougeville" ou "DR", 2 LA, 3 billets à ordre ou reçus concernant le chevalier, un livret intitulé "le chevalier à l'oeillet" par Av. de Walle, 2 numéros de l'Eclair de 1905, concernant Fersen et Marie-Antoinette ; 3 numéros de journaux de 1869, évoquant la création de la pièce de Dumas (Journal de l'Empire, Moniteur Universel, Petit Journal). - DUC DE BLACAS Pierre Louis (1771-1839). L.A.S. "B", Prague 29 octobre 1834, adressée au baron de FREMILLY. 3 pages in-4 (pliure, manque dû au cachet). Il relate ses difficultés pour acquérir le château de Brundeis pour la famille royale. - FEDOROVNA Maria (1847-1928). L.A.S. "Maria", Pavlowsk, 19 juillet 1812, adressée à un comte. 1 demi page in-8, en français.
Mes ordres d'achat